Recevez gratuitement la lettre d'information générale de Presse Océan.
Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Je m'inscris !

Régionales 2015 Christophe Clergeau (PS) dévoile sa liste dans son intégralité

0 06.10.2015 19:00
Jean-Pascal Hamida

Jean-Pascal Hamida

A l'occasion d'un grand meeting de lancement de sa campagne électorale ce soir , Christophe Clergeau, 1er Vice-président de la Région des Pays de la Loire et tête de liste socialiste, a rendu publiques les listes des départements de Loire Atlantique, Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe et Vendée.

Des personnalités de la société civile ont rejoint Christophe Clergeau. Parmi elles, on retrouve des chefs d'entreprise dont Jean-Claude Charrier président du cluster NEOPOLIA, Simon Robic fondateur d'une start-up numérique à succès ou encore Grégoire Jauneault dans le Maine-et-Loire, par ailleurs représentant de CAP21.

Des syndicalistes, dont Marc Ménager ancien responsable CFDT des chantiers navals de Saint-Nazaire.

Des agriculteurs, proches (et adhérents) aussi bien de la Confédération Paysanne, Marie-Paule Texier éleveur en Vendée, que de la FNSEA, Jean-Marie Heulin en Maine-et-Loire. Un viticulteur du Layon, Philippe Cesbron, par ailleurs Maire de Rablay-sur-Layon.

LA LISTE



44 – LOIRE-ATLANTIQUE

 

1        Christophe CLERGEAU                               1er Vice-président du Conseil régional

2        Violaine LUCAS                                               Adjointe au Maire de Saint-Nazaire

3        Jean-Claude CHARRIER                             Chef d'entreprise

4        Viviane LOPEZ                                                 Retraitée de l'enseignement

5        Thierry VIOLLAND                                         Cadre territorial

6        Ina SY                                                                    Conseillère régionale

7        Eric THOUZEAU                                                Conseiller régional

8        Emmanuelle BOUCHAUD                         Front démocrate - Vice-présidente du Conseil régional

9        Dominique TREMBLAY                               Conseiller régional

10     Delphine COAT-PROU                                 Fonctionnaire territoriale

11     Christian BRISSET                                          PRG - Cadre d'entreprise

12     Catherine PIAU                                              Conseillère régionale

13     Eric PROVOST                                                   Chargé de mission territorial

14     Olivia L'HONORE                                            Directrice territoriale

15     Laurent MARTINEZ                                       Ecologistes ! - Conseiller régional

16     Ingrid CHESNEAU                                           Technicienne caisse de retraite

17     Jocelyn BUREAU                                             Conseiller régional

18     Hélène CHALLIER                                          Enseignante

19     Benjamin BAUDRY                                        Fonctionnaire territorial

20     Fabienne RENAUD                                        Conseillère régionale

21     Franck HERVY                                                   Maire de La Chapelle-des-Marais

22     Aude FOSSET                                                     Responsable culturelle

23     Camille CHARVET                                          Mouv. Jeunes Socialistes

24     Catherine OLIVIER                                        Retraitée

25     Simon ROBIC                                                    Chef d'entreprise

26     Emmanuelle VALLEE                                   Mouv. Jeunes Socialistes - Salariée

27     Elhadi AZZI                                                         Génération Ecologie – Salarié dans le logement social

28     Elisabeth CRUAUD                                       Maire de la Chevallerais

29     Jordan ESNAULT                                             Etudiant

30     Catherine BAINVEL                                      PRG - Fonctionnaire territoriale

31     Marc MENAGER                                              Ancien syndicaliste CFDT Métallurgie

32     Evelyne PROVOST                                          Infirmière

33     Michel RAY                                                        Fonctionnaire territorial

34     Stéphanie NEUVILLE-BERNIER               Enseignante

35     Jean-Louis FOUGERE                                   Ancien Maire de Saint-Nicolas-de-Redon

 

 

49 – MAINE ET LOIRE

 

1        Stella DUPONT                                                Maire de Chalonnes-sur-Loire

2        Frédéric BEATSE                                             Vice-président du Conseil régional

3        Marie-Hélène GIRODET                            Elue DVG de La Salle-et-Chapelle-Aubry

4        Aykel GARBAA                                                  Mouv. Jeunes Socialistes - Etudiant

5        Laurence ADRIEN-BIGEON                       Vice-présidente du Conseil régional

6        Grégoire JAUNEAULT                                  CAP21 - LRC - Chef d'entreprise

7        Sophie SARAMITO                                         Vice-présidente du Conseil régional

8        Jean-Noël GAULTIER                                   Conseiller régional

9        Rose-Marie VERON                                      Ecologie Solidarité - Conseillère régionale

10     Jean-Marie HEULIN                                     Ancien responsable FDSEA

11     Céline HAROU                                                 Chargée de mission territoriale

12     Sébastien BOUSSION                                  Salarié associatif

13     Sophie TUBIANA                                             PRG - Avocate

14     Jean-Baptiste TAILLANDIER                   Juriste

15     Anne HARDY                                                     Juriste

16     Christophe DERUELLE                                Responsable d'une agence informatique

17     Caroline LEDERLE                                          Enseignante

18     Philippe CESBRON                                        Maire de Rablay-sur-Layon

19     Cécile HUMBERT-MOHAMMEDI           Proviseur de lycée

20     Christophe OUEDRAOGO                         Avocat

21     Christine TELLIER                                          A compléter

22     Patrice NEAU                                                   Retraité

 

 

53 – MAYENNE

 

1        Jean-Pierre LE SCORNET                           Vice-président du Conseil régional

2        Marie-Noëlle TRIBONDEAU                    Maire de Bierné - Agricultrice

3        Loukian JACQUET                                          Etudiant

4        Nathalie BRUNEAU                                      Cheffe de service éducatif

5        Jean-François GERMERIE                         Technicien de fabrication

6        Place réservée                                                 

7        Michel ROSE                                                     Retraité, Président de la FAL 53

8        Nathalie CHARDRON                                  Employée de commerce

9        Antoine CAPLAN                                            Cadre administratif

10     Rollande LANCIEN                                        Adjointe au maire de Mayenne

 

 

 

72 – SARTHE

 

1        Olivier BIENCOURT                                       Conseiller régional - Vice-président de Le Mans Métropole

2        Carine MENAGE                                              Conseillère régionale - Adjointe au maire de La Flèche

3        Dominique AMIARD                                    PRG - Maire de Cures

4        Muriel CABARET                                             Conseillère régionale

5        Emmanuel CHEVREUL                                Conseiller en communication - Conseiller municipal de Mamers

6        Valérie RAMBAUD                                        Conseillère municipale DVG de Montfort-le-Gesnois

7        Thierry COZIC                                                   Maire d'Arnage, Vice-président de Le Mans Métropole

8        Blandine AFFAGARD                                    Cheffe d'entreprise

9        Jean-Clovis POUNGUI                                Proviseur adjoint du lycée

10     Ouafa LE BOTERFF                                         Enseignante

11     Philippe PAPIN                                               Ecologie Solidarité - Conseiller Régional

12     Arlette TABARAND                                        1ere adjointe DVG de Sainte-Osmane

13     Mehdi MARTIAL                                              Mouv. Des Jeunes Socialistes – En recherche d’emploi

14     Stéphanie PLOUCHART                             Cheffe de service dans le secteur éducatif et associatif

15     Guy BEAUNE                                                      Retraité, ancien secrétaire de l'UD CFDT de la Sarthe

16     Emilie LEPOURREAU                                    Cadre territoriale

17     Jérémy PELTIER                                              Cadre associatif

 

 

85 – VENDEE

 

1        Stéphane IBARRA                                          Conseiller départemental

2        Maï HAEFFELIN                                                Vice-présidente du Conseil régional

3        Denis LA MACHE                                            Maire de Saint-Sigismond

4        Martine CHANTECAILLE                             Enseignante

5        Gildas TOUBLANC                                         Ancien président de la LPO des Pays de la Loire

6        Marie-Paule TEXIER                                     Eleveur - Confédération paysanne

7        Anthony PITALIER                                          Collaborateur parlementaire

8        Cécile DREURE                                                Adjointe au maire de Dompierre-sur-Yon

9        Philippe MOREAU                                         Conseiller municipal DVG de Commequiers

10     Séverine BOURGUIGNEAU                       Conseillère municipale DVG de Luçon

11     Eric PELTANCHE                                              Enseignant

12     Michelle DEVANNE                                       Maire de Pouzauges

13     Sébastien LE LANNIC                                  Conseiller municipal DVG de Challans

14     Place réservée                                                 

15     Romain BOSSIS                                               Mouv. Des Jeunes Socialistes - Etudiant en médecine

16     Isabelle WILLEMOT                                     Directrice des soins au centre hospitalier de Fontenay-le-Comte

17     Frédéric COURANT                                       Electricien

18     Amélie DELAVERGNE                                   Enseignante

19     Pierre-Marie GUICHOUX                          Conseiller en transmission d'entreprise agricole

 

Chaque jour, l'information de la Loire-Atlantique est dans Presse Océan (éditions numériques en cliquant ici) et sur presseocean.fr

Abonnement

Retrouvez toutes nos offres
à partir de 1€ par mois

Je m'abonne

 

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.
inscription à la lettre d'information générale
logo Presse Océan

Vous avez aimé cet article ?

Recevez gratuitement la newsletter Presse Océan.

Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.