Recevez gratuitement la lettre d'information générale de Presse Océan.
Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Je m'inscris !

Trophées sportifs 2015 Ne manquez pas notre soirée exceptionnelle

0 27.01.2016 10:28
Comme chaque année, les sportifs vivent une soirée exceptionnelle avec Presse Océan et Télénantes

Comme chaque année, les sportifs vivent une soirée exceptionnelle avec Presse Océan et Télénantes

Archives PO - CB

C’est ce soir, à Capellia, à La Chapelle-sur-Erdre, que seront dévoilés les lauréats des Trophées Presse Océan 2015.

Avant le direct de la soirée suivie par Télénantes et presseocean.fr, retrouvez la liste des nommés dans chaque catégorie.

 

Sportif masculin

- Bryan Coquard (cyclisme)

- Guillaume Raineau (aviron)

- Nicolas Gayon (basket-ball)

- Frédéric Guilmin (voile)

- Rémy Riou (football)

Sportive

- Agnès Raharolahy (athlétisme)

- Marie Le Nepvou (aviron)

- Sarah Michel (basket-ball)

- Magalie Pottier (BMX)

- Estelle Nze Minko (hand)

Equipe masculine

- HBC Nantes (handball)

- Nantes ARH (rink-hockey)

- Voltigeurs Châteaubriant (football)

- Hermine Nantes Atlantique (basket-ball)

- Stade Nantais UC (tennis)

Equipe féminine

- VB Nantes (volley-ball)

- Nantes-Rezé Basket (basket-ball)

- Nantes LAH (handball)

- Erdre et Loire (ex Carquefou Handball)

- Sainte-Luce (football)

Exploit

- FC Nantes - Lyon en Coupe de France (football)

- Nantes Rezé MV - Paris en Ligue AM (volley-ball)

- VB Nantes - Cannes en Ligue AF (volley-ball)

Evénement

- Open international au Lieu Unique (squash)

- France - Ukraine à la Trocardière (basket-ball)

- Tournoi XXL à la Beaujoire (handball)

Meilleur public

- FC Nantes (football)

- Corsaires de Nantes (hockey-sur-glace)

- HBC Nantes (handball)

- Saint-Nazaire VBA (volley-ball)

- Saint-Nazaire RLA (rugby)

Futur champion

- Laura Valette (athlétisme)

- Martin Ferrié (roller)

- Alexia Saurel (natation)

Dirigeant ou bénévole

- Dominique Bex (handball)

- Jean-Yves Plaisance (cyclo-cross)

- Nathalie Le May (patinage artistique)

Coups de cœur

Cette année, quatre trophées « Coup de cœur du jury » seront décernés : Sport citoyen, Handicap, Arbitre et Sport vétéran.



Le palmarès des trophées

2014
FC Nantes (football)


2013
Marlène Cieslik (savate)


2012
Ewen Fernandez (roller)


2011
Magalie Pottier (BMX)


2010
Bryan Coquard (cyclisme)


2009
Quatre sans barreur poids légers du CA Nantes (aviron)


2008
Loïck Peyron (voile, pros), Yann Guyader (roller, amateurs), Julien Bontemps (planche à voile, Olympiques)


2007
Tony Heurtebis (football, pros), Fabien Guihéneuf (football, amateurs)


2006
Marina Jaunâtre (cyclisme, pros), Cindy Orain (boxe, amateurs)

 

Abonnement

Retrouvez toutes nos offres
à partir de 1€ par mois

Je m'abonne

 

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.
inscription à la lettre d'information générale
logo Presse Océan

Vous avez aimé cet article ?

Recevez gratuitement la newsletter Presse Océan.

Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.